2 октября
07:30 – 08:30
Студия здорового образа жизни «Лайф»
Тренировка на все тело
Место: Павильон №11 «Сила»
08:30 – 10:00
Завтрак / Свободное время
Место: Бистро

1-9 группы: 08:30 – 09:00
10-18 группы: 09:00 – 09:30
09:00 – 10:00
Грантовый конкурс.
Сбор презентационных материалов Арт-резиденций
Место: БОШ
09:00 – 10:30
Интернет-маркетинг
Место: Павильон №7 «Уверенность»
Лекция «Нейминг и брендинг»

Спикер: Антон Вейнгарт,
арт-директор Архитектурной мануфактуры «Архипак»

– Как придумать правильное название для вашего проекта.
– Основные понятия брендинга – логотип и фирменный стиль.
– Что такое дизайн-код и брендбук.
– Как, где и зачем можно и нужно разрабатывать брендбук.
10:00 – 10:45
Архитектура и дизайн
Место: Павильон №2 «Восторг»
Проектный интенсив «Территориальный брендинг: наука или искусство?»

Эксперт: Татьяна Кривошеева,
эксперт Лаборатории дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ

– В чем проблема неустойчивости территориальных брендов?
– Для чего в брендинге существует проектная деятельность и проектное управление?
– Платформа бренда – маленькие и большие хитрости.
– Зачем территориальному бренду организационное сопровождение после запуска?
10:30 – 11:30
Гостеприимство
Место: Павильон №4 «Забота»
НЕлекция: «Человеческий ресурс x Развитие турбизнеса»

(ОНЛАЙН)

Обсуждаем:
– Какими качествами необходимо обладать, чтобы быть востребованным специалистом?
– Что важнее - содержание или харизма?
– Как ты влияешь на развитие индустрии?

Спикер: Андрей Константинов, управляющий партнер и сооснователь консалтингового бюро «Hard Restart». Эксперт в сфере управления человеческим капиталом, создания и реализации социальных проектов. Бизнес-консультант
10:00 – 10:50
Креативные индустрии
Место: Павильон №3 «Благодарность»
Стратегическая сессия: «Культурный туризм и идентичность места»

Обсуждаем:

– Чем отличается культурный туризм от некультурного?
– Какой главный товар в культурном туризме?
– Как выглядит культурный турист и чего он хочет?
– Недостатки культурного туризма
– «И на солнце есть пятна»?
– Наследие – почему в туризме прошлое становится настоящим?
– Как «всякий кулик свое болото хвалит» и почему это важно в туризме?
– Почему в культурном туризме фантазировать полезно, а придумывать вредно?
– Как культурный туризм делает культурными города?
– Когда появляется туристский сувенир?
– Как самому создать туристский продукт?
– Почему производство эмоций и впечатлений выгоднее, чем добыча нефти и газа?
– Как умеющие добывать нематериальное становятся материально обеспеченными?

Спикер: Дмитрий Ойнас, президент Делового клуба «Наследие и экономика», директор проектов АНО «Коломенский посад», ведущий специалист ЦКИ Московской области
10:00 – 11:00
Арт-резиденции
Место: БОШ
Самостоятельная работа над презентацией проектов грантового конкурса команд арт-резиденций

Спикеры:

Михаил Шатров, руководитель образовательных проектов МАРШ Lab
Елена Серебренникова, модератор, городской коммуникатор, эксперт по соучаствующему проектированию и развитию территорий
Александр Старков, урбанист, управляющий партнер Мастерской городских изменений «Люди делают место»
Екатерина Панова, основатель Plan the best
Филипп Якубчук, специалист по развитию территорий МАРШ Lab
Ян Кожан, директор Агентства развития Сысерти
11:00 – 11:50
Креативные индустрии
Место: Павильон №3 «Благодарность»
Работа в группах

Модераторы:
Дмитрий Ойнас, президент Делового клуба «Наследие и экономика», директор проектов АНО «Коломенский посад», ведущий специалист ЦКИ Московской области
Андрей Лисицкий, директор Библиотеки имени Ф.М. Достоевского, вице-президент Делового клуба «Наследие и экономика»
11:00 – 12:00
Архитектура и дизайн
Место: Павильон №2 «Восторг»
Лекция «Алгоритм сохранения наследия: особенности взаимодействия с заказчиком, органами охраны, инвесторами, пользователями и общественностью»

Разбор основных вопросов, затрагивающих различные стороны реставрации объектов наследия

Эксперт: Мария Кучерявых, главный архитектор проектов реставрации и приспособления ООО «СтройСтандартСервис»
11:00 – 12:00
Архитектура и дизайн
Место: Павильон №5 «Счастье»
Лекция «Инструменты развития территорий. Продвижение инициатив городских изменений»

Эксперт: Олег Зоря,
директор Общероссийской организации «Городские реновации»
11:00 – 12:30
Интернет-маркетинг
Место: Павильон №7 «Уверенность»
Практика: придумываем оригинальное и хорошее название для проекта, учимся создавать логотипы без использования специализированного ПО, а также пробуем отличать плохой дизайн от хорошего (веб-интерактив)

Спикер: Антон Вейнгарт,
арт-директор Архитектурной мануфактуры «Архипарк»
11:00 – 16:30
Грантовый конкурс. Защиты проектов Арт-резиденций
Место: БОШ
11:30 – 12:00
Перерыв
12:00 – 13:00
Гостеприимство
Место: Павильон №4 «Забота»
Дискуссия: «Традиционное лидерство и креативное лидерство»

Обсуждаем:

– Креативное лидерство: в чем суть?
– Вызовы, задачи и ключевые компетенции современного управленца отрасли
– Как собрать команду и наладить совместную эффективную работу?

Спикеры:
Ирина Мельникова, CEO отеля «Амбассадор Калуга»
Андрей Константинов, управляющий партнер и сооснователь консалтингового бюро «Hard Restart». Эксперт в сфере управления человеческим капиталом, создания и реализации социальных проектов. Бизнес-консультант (онлайн)

Модератор: Иван Шулюпин, руководитель конкурса «Мастера гостеприимства»
12:00 – 13:00
Программа «Компетенции будущего», трек «Безопасность»
Место: Павильон №11 «Сила»
Тема: Всероссийская программа «Сила слова» – уроки по самообороне
Спикер: Игорь Кибченко, мастер боевых искусств
12:00 – 14:00
Креативные индустрии
Место: Павильон №3 «Благодарность»
Презентации групп по итогам работ

Модераторы:
Дмитрий Ойнас, президент Делового клуба «Наследие и экономика», директор проектов АНО «Коломенский посад», ведущий специалист ЦКИ Московской области
Андрей Лисицкий, директор Библиотеки имени Ф.М. Достоевского, вице-президент Делового клуба «Наследие и экономика»
12:15 – 13:30
Архитектура и дизайн
Место: Павильон №6 «Любовь»
Кейс «Разработка линеек имиджевой сувенирной продукции (мерча) к итоговому мероприятию Года науки и технологий»

– Структурирование перспективных концепций по темам, смысловым и функциональным блокам.
– Создание первых дизайн-макетов будущей сувенирной продукции (мерча).
– Анализ способов реализации сувенирной продукции.

Эксперты:
Алексей Баранов,
креативный директор ЦПКиО им. Горького, член Союза дизайнеров России, преподаватель креативных индустрий
Игорь Макеев, член Союза дизайнеров России, преподаватель креативных индустрий, арт-директор креативного стартапа Programm
12:15 – 13:30
Архитектура и дизайн
Место: Павильон №5 «Счастье»
Лекция «Лучшие российские и мировые практики креативных пространств»

Эксперт: Николай Новиков,
начальник управления «Архитектурное и градостроительное проектирование» Общероссийской организации «Городские реновации»
12:15 – 13:30
Архитектура и дизайн
Место: Павильон №2 «Восторг»
Кейс «Разработка концепции железнодорожной станции Февральск в контексте переосмысления архитектурного наследия БАМа»

Лекция «Современные подходы в работе с идентичностью»

Эксперты: Проект «Идентичность в типовом», Россия, Нидерланды
13:00 – 15:00
Волейбол свободное посещение
Место: Волейбольная площадка возле первого харпа
13:00 – 14:30
Обед / свободное время
Место: Бистро

1-9 группы: 13:00 – 13:45
10-18 группы: 13:45 – 14:30

14:00 – 15:30
Интернет-маркетинг
Место: Павильон №7 «Уверенность»
Лекция: «Опорные точки в сети Интернет. Сайты, блоги, социальные сети. Что выбрать?»

Спикер: Амир Ахмадьяров,
заместитель директора по развитию АО «ФИНТЕХ»

Практика: создание сайта под ключ на базе конструктора Tilda
Спикер: Владислав Есиповский, специалист по интеллектуальной собственности Роскосмос.
15:00 – 18:30
Архитектура и дизайн
Место: Павильон №6 «Любовь»
Кейс «Разработка линеек имиджевой сувенирной продукции (мерча) к итоговому мероприятию Года науки и технологий»

– Структурирование перспективных концепций по темам, смысловым и функциональным блокам.
– Создание первых дизайн-макетов будущей сувенирной продукции (мерча).
– Анализ способов реализации сувенирной продукции.

Эксперты:
Алексей Баранов,
креативный директор ЦПКиО им. Горького, член Союза дизайнеров России, преподаватель креативных индустрий
Игорь Макеев, член Союза дизайнеров России, преподаватель креативных индустрий, арт-директор креативного стартапа Programm
15:00 – 18:30
Архитектура и дизайн
Место: Павильон №5 «Счастье»
Кейс «Создание точек притяжения в городах через проектирование креативных пространств для предпринимателей, жителей и молодежи»
15:00 – 18:30
Архитектура и дизайн
Место: Павильон №2 «Восторг»
Кейс «Разработка концепции железнодорожной станции Февральск в контексте переосмысления архитектурного наследия БАМа»

Мозговой штурм. Обсуждение лучшего опыта и практик регионов. Завершение аналитического блока и начало концептуализации решений

Эксперты: архитектурное бюро «Плотинка»
15:00 – 16:00
Гостеприимство
Место: Павильон №4 «Забота»
Воркшоп: «От мастера к мастеру: коллеги, конференция!»

Обсуждаем:

– Делимся опытом привлечения туристов в регионы
– Успешные и провальные кейсы участников сессии

Модератор: Денис Полунчуков, руководитель проекта ОНФ «Путешествуем по России», телеведущий, журналист, наставник конкурса «Мастера гостеприимства»
16:00 – 18:00
Интернет-маркетинг
Место: Павильон №7 «Уверенность»
Лекция «Реклама в интернете»

– История развития, основные виды рекламы: медийная, контекстная и таргетированная.
– Введение в основы контекстной рекламы: этапы создания контекстной рекламы (подбор ключевых слов, создание объявлений, повышение конверсии, CTR, оптимизация бюджета).

Спикер: Амир Ахмадьяров, заместитель директора по развитию АО «ФИНТЕХ»

Практика – подбор ключевых слов, низкочастотные и высокочастотные запросы, использование инструмента WordStat.

Спикер: Владислав Есиповский, специалист по интеллектуальной собственности Роскосмос.
16:30 – 18:30
Гостеприимство
Место: Павильон №4 «Забота»
Мастер-класс: «Гостеприимство начинается с команды мечты. Команда мечты – миф или реальность? Построение высокоэффективной команды»

Обсуждаем:

– Выбор «своих» людей: как находить единомышленников, раскрывать и правильно организовывать работу каждого участника команды.
– Как сделать сотрудников счастливыми? Формирование понятия второго дома.
– Повышение степени удовлетворенности работой путем создания атмосферы доверия и безопасности.
– Увеличение прибыли, снижение текучести кадров и количества конфликтов.
– Построение результативной команды и ее эффективное взаимодействие.

Спикеры:
Алиса Прилепо, региональный директор по управлению персоналом отеля «Метрополь», Москва
Мариам Пиркина, менеджер по подбору, обучению и развитию персонала Marriott
16:30 – 19:00
Арт-резиденции
Место: БОШ
Рефлексия по итогам защиты проектов

Спикеры:

Михаил Шатров, руководитель образовательных проектов МАРШ Lab
Елена Серебренникова, модератор, городской коммуникатор, эксперт по соучаствующему проектированию и развитию территорий
Александр Старков, урбанист, управляющий партнер Мастерской городских изменений «Люди делают место»
Екатерина Панова, основатель Plan the best
Филипп Якубчук, руководитель исследовательских проектов МАРШ Lab
Ян Кожан, директор Агентства развития Сысерти
18:30 – 20:00
Ужин / свободное время / Спорт (волейбол)
Место: Бистро

1-9 группы: 18:30 – 19:15
10-18 группы: 19:15 – 20:00

19:00 – 21:00
Гостеприимство
Место: Павильон №3 «Благодарность»
Онлайн Мастер-класс: «Брендинг: создание продукта со смыслом и как правильно работать с дизайнером»

Обсуждаем:

– Что важнее для результата: задача заказчика или творческий интерес дизайнера?
– Как создавать коммерческий дизайн, оставаясь в душе художником.
– Разбор крупных проектов агентства Suprematika за последние годы, включая туристический бренд России.

Спикер: Владимир Лифанов, дизайнер, лауреат многочисленных премий, совладелец агентства Suprematika
19:30 – 21:30
Архитектура и дизайн
Место:
Павильон №5 «Счастье»
Павильон №6 «Любовь»
Павильон №2 «Восторг»
Работа над кейсами
20:00 – 21:00
Программа «Компетенции будущего»
Место: Павильон №4 «Забота»
Тема: «Встреча поколений»
Спикер: Имчук Николай, участник Великой Отечественной войны, сын полка (328-й гвардейский минометный полк)
20:00 – 21:30
Игра-исследование «А по-русски можно?!»
Место: Павильон №7 «Уверенность»
Участников ждет озарение и творчество, а не просто инсайт и креатив
20:30 – 22:00
Волейбол свободное посещение
Место: Волейбольная площадка возле первого харпа
21:30 – 22:15
Презентация арт-кластера «Таврида»
Место: БОШ
Спикер: Сергей Першин, руководитель арт-кластера «Таврида»
22:15 – 23:30
Ностальжи-шоу «Алеша в БОШе»
Место: БОШ
23:30 – 00:30
Музыкальный вечер
«Квартирник у моря»
Место: Павильон №3 «Благодарность»
01:00 – 01:30
Рефлексия