9 сентября
Мероприятия Фестиваля
и шоу-программа
06:00 – 07:00
«Союзмультфильм». Показ мультфильмов
Место: Сцена в арт-кварталах
09:00 – 11:00
Воркшоп по обновлению арт-объекта «Киты»
Место: Арт-парк Таврида (арт-объект Киты)
10:00 – 19:00
Ярмарка молодых авторов
Место: Павильон 4. Ярмарка молодых авторов
10:00 – 19:00
Арт-мастерские
Место: Павильон 6. Арт-мастерская
Арт-мастерская – пространство, в котором на протяжении трех дней мастера от партнеров фестиваля – Ярмарки мастеров – будут проводить мастер-классы для всех желающих

*Арт-мастерская работает по предварительной регистрации
10:00 – 19:00
Арт.маг
.Место: Павильон 7. Арт.маг
Арт.Маг – ярмарочное пространство, в котором выставлены аксессуары, украшения, одежда, предметы интерьера, картины, созданные участниками проектов арт-кластера «Таврида» и молодыми дизайнерами, не являющимися резидентами

Каждый посетитель может познакомиться не только с представленными товарами, но и с их создателями, а также приобрести понравившийся предмет искусства
12:00 – 13:00
Встреча с вип-гостем
Место: БОШ
12:00 – 16:00
Фестиваль воздушных фигур
Место: Арт-парк «Таврида» («Человек, смотрящий в море», «Юла», «Киты»)
Над фестивалем «Таврида.АРТ» будут запущены около 100 воздушных змеев самых разных форм, цветов, размеров и конфигураций. Среди них будет один из самых больших воздушных змеев в мире – 30-метровый кит, который «проплывет» над фестивалем. Помимо этого, в воздухе будут парить несколько воздушных шаров
12:00 – 18:00
Кастом-станция
Место: Павильон 5. Кастом-станция
Пространство, где участники совместно с опытными мастерами могут превратить свою одежду в произведение искусства. Апсайкл, масса фурнитуры и декоративных элементов, термотрансферная печать с иллюстрациями молодых художников, роспись по ткани и шелкография – все это можно и нужно попробовать в деле

Мастера:
Александр Казаков - творческий предприниматель, резидент арт-кластера «Таврида». Занимается и обучает росписи и кастомизации одежды. Более 5-ти лет проводит мастер-классы по всей России, 2 года обучает людей мастерству рисования на одежде. Провел более 1000 мастер-классов по рисованию в Москве, Санкт-Петербурге, Салехарде, Екатеринбурге, Судаке
Даша Ткачук - дизайнер одежды из Екатеринбурга, резидент арт-кластера «Таврида». Финалист международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт», а также участник Mercedes Benz FashionWeek Russia 2021.
Максим Крылов - текстильный дизайнер, ведущий дизайнер ООО «Протекс», лауреат Премии президента по поддержке талантливой молодежи
12:00 – 18:00
Выставка Константина Коровина и его учеников: «Какие дали, какие вечера»
Место: Павильон 3. Выставка Константина Коровина и его учеников: «Какие дали, какие вечера»
12:00 – 18:00
Выставка современного искусства NFTизация
Место: Павильон 8. Выставка современного искусства NFTизация
13:00 – 14:00
Выставка
Место: Павильон 3. Выставка Константина Коровина и его учеников: «Какие дали, какие вечера»
Открытие выставки Константина Коровина и его учеников: «Какие дали, какие вечера». Выступят представители фестиваля «Таврида.АРТ» и кураторы проекта Любовь Агафонова, Дмитрий Буткевич
Кураторская экскурсия по выставке и показ документального короткометражного фильма о Коровине и его учениках
13:00 – 18:00
Кастинг-платформа
Место: БОШ
15:00 – 16:00
Выставка NFT. Открытие выставки
Место: Павильон 8. Выставка современного искусства NFTизация
16:00 – 17:00
Выставка современного искусства NFTизация
Место: Павильон 8. Выставка современного искусства NFTизация
Тема: Новейший виток технологий NFT на примере SAFEHAMSTER
Спикер: Олег Орлов, сооснователь NFT-игры Safehamsters, эксперт в цифровых финансах, финансовый советник в области финансового планирования
16:00 – 17:00
Выставка Константина Коровина и его учеников: «Какие дали, какие вечера»
Место: Павильон 3. Выставка Константина Коровина и его учеников: «Какие дали, какие вечера»
Кураторская экскурсия и показ документального короткометражного фильма о Коровине и его учениках
16:30 – 17:30
Открытие Арт-объекта «Часы Солнце Тавриды»
Место: Арт-парк «Таврида»
17:00 – 18:00
Выставка современного искусства NFTизация
Место: Павильон 8. Выставка современного искусства NFTизация
Тема: Цифровая мода – истоки, формы, применение, перспективы
Формат: лекция + консультации
Предлагает цифровой мерч с примерочной цифровой – цифровые футболки «Таврида.АРТ»
Спикер: Александр Курманин, основатель бренда цифровой одежды
17:00 – 19:00
Союз кинематографистов России. MovieStar. Всероссийский конкурс социального видео «Хорошая история»: объявление шорт-листа и победителей
Место: Сцена в арт-кварталах
20:00 – 21:20
Открытие фестиваля «Таврида.АРТ». Шоу резидентов
Место: Главная сцена
00:00 – 00:30
Шоу дронов
Место: Костровая
02:00 – 04:00
Ночь кино
Показ фильма от кинокомпании «Централ Партнершип»
Место: Серф-приют
Концентная программа
16:00 – 16:30
VJ Chuck
Место: Костровая
16:30 – 17:00
Ольга Кормухина
Место: Костровая
16:00 – 18:00
Стендап-шоу
Место: Серф-приют
17:10 – 17:50
Варвара Визбор
Место: Костровая
18:00 – 18:40
Сосо Павлиашвили
Место: Костровая
18:50 – 19:20
DJ Katya Guseva
Место: Главная сцена
19:20 – 20:00
Ханна
Место: Главная сцена
21:20 – 21:50
ST
Место: Главная сцена
22:00 – 23:00
Диана Арбенина и Дима Билан
Место: Главная сцена
22:00 – 23:00
Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы»
Место: Главная сцена
23:00 – 23:40
Дима Билан
Место: Главная сцена
00:30 – 01:20
Группа DJ Filatov & Karas
Место: Костровая
Программа «Меганомика»
10:00 – 11:30
Меганомика
Место: Костровая
Тема: Зачем искусство бизнесу
Спикер: Харламова Елена Михайловна, министр культуры Московской области
10:00 – 11:30
Меганомика
Место: БОШ
Тема: Креативные механики в некреативной работе
Марафон Российского Общества «Знание»
09:00 – 14:30
Программа Российского Общества «Знание»
Место: Серф-приют
09:00 – 15:00
Программа Российского Общества «Знание»
Место: Павильон РОЗ
Форум «Россия – страна возможностей»
08:30 – 11:00
Завтрак участников РСВ / выступление экспертов по темам арт-объектов

*для участников РСВ
Место: Арт-квартал (лаунж зона РСВ)
11:15 – 11:45
Живой разговор
Место: Сцена РСВ
Тема: Зачем человеку смыслы?
11:30 – 13:15
Марафон историй успеха участников платформы РСВ
Место: Город возможностей (лекторий)
12:00 – 22:00
Строительство арт-объектов
Место: Зона арт - объектов
12:00 – 13:30
Воркшоп от резидента проекта «Культурный код» платформы «Россия – страна возможностей»
Место: Мастерская арт-парка «Таврида»
Тема: «Каллиграфия в создании объектов уличного искусства и интеграция в бренды»
Художник: Odintri (Санкт-Петербург, Россия)
12:00 – 18:00
Мастер-класс по кастомизации одежды: технология тай-дай
Место: Город возможностей (внутренний двор)
12:00 – 13:00
Лекция
Место: Сцена РСВ
Тема: Как вести за собой людей с новым культурным кодом?
13:15 – 13:45
Лекция
Место: Сцена РСВ
Тема: Новое лидерство: в чем основа
14:30 – 15:30
Лекция
Место: Сцена РСВ
Тема: Стратегическое мышление
14:30 – 16:00
Skills - сессия
Место: Город возможностей (лекторий)
Тема: Конфигурация навыков для самореализации (Спец проект «Наставничество»)
15:00 – 16:30
Воркшоп от резидента проекта «Культурный код» платформы «Россия – страна возможностей»
Место: Мастерская арт-парка «Таврида»
Тема: «Авторская техника рисования и художественная философия»
Художник: Satr (Китай)
15:30 – 16:30
Лекция
Место: Сцена РСВ
Тема: Архитектура и художество: как формы наполняются идеями и вдохновляют нас
17:00 – 18:00
Гостиная РСВ: история успеха
Место: Сцена РСВ
17:00 – 19:00
Спортивный турнир по волейболу
Место: Арт-квартал (лаунж зона РСВ)
17:00 – 19:00
Турнир по Шахматам
Место: Арт-квартал (лаунж Зона РСВ)
22:00 – 24:00
Программа с диджеем
Место: Арт-квартал (лаунж Зона РСВ)
Программа Таврида.Спорт
07:30 – 07:40
«Космическая растяжка»
Растяжка+медитация
Место: Арт-квартал (рабочий павильон 1)
07:40 – 08:20
«Вселенский дзен». Йога
Место: Арт-квартал (рабочий павильон 1)
07:00 – 07:40
«Бодрая зарядка». Силовая кардио-тренировка
Место: Сцена в арт-квартале
07:40 – 08:20
«Бодрая зарядка». Фитбоксинг
Место: Сцена в арт-квартале
08:20 – 09:00
Национальный Совет Айкидо России
Тренировка мастеров боевых искусств
Место: Арт-квартал (рабочий павильон 2)
09:00 – 10:00
Международная Федерация ушу
Место: Арт-квартал (рабочий павильон 1)
Тема: Мастер-класс по ушу и показательные выступления от мастеров боевых искусств
Тренер: Павел Мурашов - чемпион Мира и Европы по ушу
10:00 – 11:00
Мотивационная сессия с Олимпийским чемпионом
Место: Арт-квартал(рабочий павильон 1)
11:00 – 17:00
Тренировка на сапборде
Место: Пляж
15:00 – 19:00
Волейбол
Место: Волейбольная площадка
17:00 – 18:00
Аквааэробика
Место: Пляж (зона купания)
18:00 – 19:00
Гимнастика
Место: Пляж (зона купания)
19:00 – 20:00
Силовая тренировка на песке
Место: Волейбольная площадка
Фестиваль исторической реконструкции «Александр Невский»
09:00 – 10:00
Совет командиров (брифинг)
Место: Городок реконструкторов
10:00 – 18:00
Ремесленные мастерские
Место: Городок реконструкторов
10:00 – 12:00
Тренировочные бои
Место: Площадь конного и рыцарского турниров
12:00 – 17:00
Экскурсия на драккарах
Место: Площадка драккары
14:00 – 15:00
Марафон «Историки против мифов»
Место: Павильон реконструкторов (образовательный шатер)
15:00 – 16:00
Мастер-классы «Культура и быт древней Руси»
Место: Павильон реконструкторов (образовательный шатер)
16:00 – 17:00
Открытый диалог со спикером
Место: Павильон реконструкторов (образовательный шатер)
17:00 – 19:00
Мастер-класс «Искусство мечевого боя/Искусство боя конной кавалерии»
Место: Площадка конного и пешего турниров
19:30 – 20:00
Этно-фолк-фестиваль современной этнической музыки
Группа «Калевала»
Место: Костровая
Семейный арт-квартал «Родные-любимые»
10:00 – 11:30
Практикум
Место: Сцена семейного арт-квартала «Родные-любимые»
Тема: Мой род, моя история, мое будущее: как создается генеалогическое древо рода
Спикер: Виктория Салтыкова, автор проекта «История тебя»
10:00 – 11:30
Практикум по теории поколений
Место: Шатер семейного арт-квартала «Родные-любимые»
Тема: Поколения. Связь поколений. Могут быть дети и родители на одной волне?
Спикер: Алена Лепешкина, кандидат педагогических наук, StandUp-тренер, бизнес-тренер, автор книг
10:00 – 11:30
Семейный мастер-класс Рисуем вместе»/ «Как создается искусство из глины
Место: Шатер семейного арт-квартала «Родные-любимые»
13:30 – 15:00
Дискуссия
Место: Сцена семейного арт-квартала «Родные-любимые»
Тема: Семья и современный мир: как сделать так, чтобы сохранить тепло и любовь семьи на годы
Спикеры:
Полина Цветкова, журналист, телеведущая, продюсер
Дмитрий Пуговкин, режиссер кино и телевидения
13:30 – 15:00
Практикум для родителей
Место: Шатер семейного арт-квартала «Родные-любимые»
Тема: Семейные конфликты: как найти общий язык с подростком
Спикеры:
Андрей Треногов, психолог, врач-психотерапевт, организатор образовательной деятельности, инструктор по тренировке памяти, создатель компании Катализатор Образовательных Технологий.
Раиса Мельничук, клинический психолог, коуч по стандарту IAGC, автор и ведущая проекта "Исцеление психологической травмы". Практикующий специалист с 2013 года. В своей работе использует подходы: процессуальная психотерапия (системный подход), метод социальной панорамы для решения семейных конфликтов, инструменты коуч-подхода «Чистый язык» в педагогической практике, методику психологической коррекции на основе эффекта «зеркальных нейронов" (сайт raynazemle.tilda.ws)
13:30 – 15:00
Семейный мастер-класс «Игры наших бабушек и дедушек»
Место: Шатер семейного арт-квартала «Родные-любимые»
15:10 – 17:00
Дискуссия -тренинг
Место: Шатер семейного арт-квартала «Родные-любимые»
Тема: Как воспитать счастливого ребенка
Спикеры:
Дмитрий Хаустов, российский телеведущий, старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Режиссер учебного центра МГУ, ведущий мастерской в Высшей школе Кино и Телевидения «Останкино» и Детской Академии «Останкино»
Ольга Хаустова, многодетная мама, педагог, внучка легендарного летчика Г.Ф.Байдукова (обладателя наибольшего количества орденов, номер один за всю историю наградной системы)
15:10 – 17:00
Мастер-класс
Место: Шатер семейного арт-квартала «Родные-любимые»
Тема: Нити театра и семьи: как связаны и что общего
Спикер: Лариса Маркина, актриса, режиссер
20:00 – 21:30
Семейный вечер у костра
Место: Сцена семейного арт-квартала «Родные-любимые»
Тема: Мир начинается с семьи
Гости вечера:
Дмитрий Хаустов, Российский телеведущий, старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Режиссер учебного центра МГУ, ведущий мастерской в Высшей школе Кино и Телевидения «Останкино» и Детской Академии «Останкино»
Ольга Хаустова, многодетная мама, педагог, внучка легендарного летчика Г.Ф.Байдукова (обладателя наибольшего количества орденов, номер один за всю историю наградной системы), министр Аэрофлота 1947-1949 г.г. писателя, автора Книги серии ЖЗЛ (молодая гвардия) Валерий Чкалов Хаустова Мария Дмитриевна, обладатель Красного диплома факультета журналистики МГУ, педагог телемастерства и сценической речи в международной школе искусств Макса Девидсона, в настоящее время студентка высшей школы кино и телевидения Останкино (мастерская - Елены Летучей).
Полина Цветкова, журналист, телеведущая, продюсер
Дмитрий Пуговкин, режиссер кино и телевидения
Грантовый конкурс
12:00 – 14:00
Питчинг арт-резиденций
Место: Грантовый шатер в арт-квартале(большой)
14:00 – 19:00
Защиты проектов
Место: Грантовый шатер в арт-квартале
...
Конкурс креативных идей развития культурных пространств «Место, где свет»
Место: Серф-приют
Спикеры:
Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ
Ольга Любимова, министр культуры РФ
Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи
*питчинг концепций в рамках Конкурса креативных идей развития культурных пространств